Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №435 г. Челябинска

Ребёнок и окр. мир средняя группа

Ребёнок и окружающий мир

Средняя группа

Сотрудничество педагогов и родителей в течении длительного времени может принести плодотворные результаты в развитии ребенка.

К концу пятого года жизни дети могут:

• Называть самые разные предметы, которые их окружают в помещениях и на улице.
• Знать назначение окружающих предметов, называть свойства и качества, доступные для восприятия и обследования.

• Проявлять интерес к предметам и явлениям, которые они не имеют возможности видеть.
• Рассказывать о семье, семейном быте, традициях.
• Уметь рассказывать о своем родном городе.
• Рассказывать о желании приобрести в будущем определенную профессию (стать милиционером, пожарным, военным и т. п.)
• Участвовать в наблюдениях за растениями, животными, птицами, рыбами и в посильном труде по уходу за ними; делиться своими познаниями о живом и неживом; не рвать, не ломать растения, бережно относиться к живым существам, не вредить им.

Дата последнего обновления страницы 13.01.2021