Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №435 г. Челябинска

Советы логопеда

Горячева Лариса Фёдоровна

Учитель-логопед,

педагог первой квалификационной категории

Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что единственная задача логопеда - научить правильно произносить звуки. Грамотная речь, богатый словарный запас, умение ясно выражать свои мысли - все это "предметная область" специалиста.

В процессе работы логопеды занимаются обучением, так что им не обойтись без знания педагогики. В то же время специалист должен владеть и базовыми медицинскими знаниями, ведь он лечит определенные патологии. Логопеду надо быть хорошим психологом, чтобы установить контакт и с ребенком, и со взрослым, поддерживать у маленького подопечного интерес к занятиям, вовремя похвалить или проявить строгость.

Помимо профессиональных навыков логопеду необходимы определенные личностные качества: любовь к детям, спокойствие и терпение, коммуникабельность и артистичность. И, конечно, у самого логопеда не должно быть речевых проблем, – это даже не обсуждается.

Дата последнего обновления страницы 13.01.2021