Значение физической культуры в детском саду

Физическое воспитание в ДОУ - является важным звеном в образовании детей и в настоящее время приобретает еще более актуальное значение.

Физическая культура занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонично-развитой личности.

Физические упражнения способствуют  развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей. Они испытывают чувство радости, подъёма от проявленной при овладении двигательными действиями энергии, от раскованности и свободы их выполнения.

Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Ограничение активности в этот период может привести к задержке психического и речевого развития ребенка.

Интеллект - не развивается без движения!!!!

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениям осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни - гиподинамия.

Здоровье - большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье легко потерять, ослабить, вернуть же его очень трудно. Малыш (дошкольник) должен расти здоровым! Поэтому, признавая здоровье как основу развития личности ребенка, следует отметить особый статус физического воспитания в современном дошкольном учреждении.

Все это может обеспечить специалист в области ФК и спорта (воспитатель по физкультуре), он «царь и Бог» и заменяет и психолога, и логопеда, давая на занятиях и пальчиковую гимнастику, проводит коррекционно-развивающую работу и упражнения на релаксацию.