Материально-техническая оснащенность

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Детский сад № 435 г.Челябинска" функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим (СанПиН 2.4.1.2660 – 10), противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Для проведения воспитательно-образовательной и профилактико-оздоровительной работы с детьми имеются помещения:

• Групповые комнаты

• Музыкально-физкультурный зал

• Методический кабинет

• Пищеблок

• Прачечная

• Медицинский блок

• Кабинет педагога-психолога

• Кабинет учителя-логопеда

В учреждении имеются достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.

Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Все кабинеты имеют современную материально-техническую базу.

На прачечном блоке МБДОУ установлено профессиональное оборудование.

В МБДОУ имеются медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

На территории дошкольного учреждения для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые посторойки.

Имеется оборудованная спортивная площадка.

Техническое оснащение МБДОУ «Детский сад № 435 г. Челябинска" соответствует современным требованиям к оснащённости педагогического процесса. Имеется компьютерная техника, теле- и аудиоаппаратура.

Спортивный зал: шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, гимнастические палки, мягкие модули для лазания и подлезания, гимнастические маты, дуги для подлезания, корригирующие дорожки.

Музыкальный зал: пианино, музыкальный центр. Детские музыкальные инструменты: трещотки, треугольники, колокольчики, ксилофоны, металлофоны, погремушки.

Методический кабинет: оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями (демонстрационным и раздаточным материалом) по всем разделам «Программы»: для развития экологических представлений, математического развития, познавательного развития, для конструктивной деятельности, изобразительной деятельности, ОБЖ, нравственного воспитания. Имеется библиотека с методической и детской художественной литературой.

Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагаются на 1-ом этаже, для детей от 4-ёх лет – на 1 и 2-ом этаже. Для детей ясельного возраста и I- младшей группы соблюдается принцип групповой изоляции, т.е. группы имеют самостоятельные входы с территории.

В состав групповой ячейки входят: приёмная, групповая, спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой и групповой посуды), туалетная (совмещённая с умывальной). Питание детей организуется в помещении групповой. Оборудование соответствует возрасту и росту детей, учитывает гигиенические и педагогические требования. Предметно – развивающая среда в группах организуется таким образом, чтобы ребёнок мог реализовать свою потребность в игре, движении, воплощении своих фантазий. С этой целью в группах выделяется достаточно места для двигательной активности, где размещается игровое и спортивное оборудование. В каждой группе создаются уголки отдыха с мягкой мебелью, где дети могут поиграть в любимые настольные игры, полистать книгу, полежать или посидеть в удобной позе.

В каждой группе есть «зеленые уголки» с комнатными растениями, за которыми дети учатся ухаживать.

В каждой группе имеется магнитофон, мягкие модули.

Медицинский блок состоит из процедурного кабинета и кабинета медицинского персонала, изолятора, располагается на 1-ом этаже.

Для дезинфекции помещений используются бактерицидные лампы. Общее санитарно – гигиеническое состояние соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме.

В ДОУ созданы условия для развития физической культуры и оздоровления детей:

*музыкально-физкультурный зал

*спортивная площадка на участке ДОУ

*спортивное оборудование и инвентарь

Физкультурно – оздоровительная работа ведется в системе со следующими формами организации:

*Физкультурные занятия (2 раза в неделю в спортивном зале, 1 раз – на воздухе, в каждой возрастной группе).

*Физкультурные минутки (во время занятий статического характера).

*Подвижные игры большой, средней и малой подвижности (на физкультурных занятиях и во время разных режимных моментов).

*Утренняя гимнастика.

*Воздушное закаливание в сочетании с босохождением по массажным коврикам после дневного сна.

*Физкультурные досуги.

*Спортивные праздники.

В состав пищеблока, работающего на сырье, входят: горячий цех, холодный цех, помещение для хранения сыпучих продуктов, помещение с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, моечная кухонной посуды совмещена с холодным цехом, комната персонала. Продукты поставляются организациями по договорам с ДОУ. Продукты отвечают гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности с соблюдением сроков и условий транспортировки. Для качественного приготовления пищи для детей на пищеблоке имеется технологическое оборудование: производственная мясорубка для сырой продукции, протирочная машина для варёной продукции, жарочный шкаф, электрическая плита.