В Челябинской области объявлен период противопожарного режима

В связи со сходом снежного покрова на территориях отдельных муниципальных образований Южного Урала и повышением пожарной опасности в лесах, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме» и распоряжением губернатора Челябинской области, с 10 апреля 2017 года на территории области объявлен пожароопасный сезон.

Со сходом снега увеличиваются риски возникновения природных пожаров. Начиная с апреля, количество выездов на тушение сухой травы возрастает в десятки раз! В большинстве случаев виновником пожаров является человек.

При этом стоит помнить и о том, что с недавнего времени было ужесточено законодательство в сфере пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

В этих особых условиях запрещено:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт увеличение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Береги лес от пожара!

Правила поведения в противопожарный период

В зоне пожара!

Уважаемые  родители!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

Помните: самый опасный враг леса- огонь!

При пожаре звоните «01», по сотовой связи «101», «112».

Телефоны Шершневского лесничества 232- 02- 08, 261- 81- 05.

Спасик - лучший друг приключений, они без него ну никак не могут... Но, кроме того, Спасик еще и настоящий знаток Правил Безопасного Поведения!

Уважаемые родители, посмотрите вместе с детьми данные мультфильмы, и Ваши дети станут знатоками Правил Безопасного Поведения.

Спасик и его друзья.Правила поведения при пожаре

Спасик и его друзья. Правила безопасного поведения в быту

Спасик и его друзья.Правила поведения в городе

Спасик и его друзья. Правила поведения на природе