Правила поведения в пожароопасный период

•     Весной, пока земля не покрылась зеленой травой, и летом, когда жарко и сухо, вход и въезд в леса нашей области запрещается – во избежание возникновения лесных пожаров.

•     На лесной территории, зеленых участках вдоль дорог и садовых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и непотушенные сигареты!

•     Не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. Пикники на природе отложите на более безопасный сезон.

•     Путешествуя по лесу, не оставляйте на полянах бутылки и стеклянные банки, которые могут стать причиной пожара.

•     Крайне опасно в лесопосадках заправлять топливные баки, пользоваться автомобилями с неисправной системой питания горючим, курить и  пользоваться открытым огнем возле машин, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал.

•     Собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату и ведро (или большой пластиковый пакет) для воды… на всякий пожарный случай.

•     Имейте в виду, что повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом до 250 тыс. рублей…либо лишением свободы на срок до 3-х лет. По закону неосторожное обращение с огнем в лесу рассматривается как легкомыслие, преступная небрежность с безразличным отношением к последствиям и карается с 16 лет. За уничтожение лесов путем поджога предусмотрен штраф до 400 тыс. рублей… либо лишение свободы на срок до 8-и лет.